Затопили? Как оценить ущерб и призвать виновника к ответу

29.03.2021  |   оценка ущерба

Время на чтение

Потоп в квартире по вине соседей сверху — ситуация неприятная. Мы расскажем о том, что нужно обязательно сделать, чтобы призвать виновника к ответу и компенсировать ущерб после залива.

Порядок действий после залива квартиры

Установка и подтверждение факта залива

Факт залива должен быть зафиксирован документально. Для этого необходимо пригласить комиссию из управляющей компании (ТСЖ или ЖЭК) и на месте составить акт. Этот документ обязателен даже в том случае, если виновник затопления признаёт вину и не отказывается от компенсации ущерба.

Осмотр квартиры и подготовку акта желательно провести в присутствии свидетелей.

В акте подробно прописывают каждый вид повреждений, а также причины, которые их вызвали. В документе должны стоять подписи всех присутствующих на осмотре: членов УК, хозяев пострадавшей квартиры, свидетелей, а также виновника случившегося. Если сосед сверху отсутствует или отказывается подписывать акт, то данный факт обязательно фиксируется в акте. После оформления необходимо детально ознакомиться с актом, если имеются неточности или искажения фактов, то комиссия обязана внести изменения. Оригинал акта остаётся у вас до тех пор, пока виновный не возместит ущерб.

Видео и фото, снятое во время осмотра квартиры, станет весомым аргументом в пользу пострадавших. Особенно важно зафиксировать все нюансы потопа в случаях, если в роли виновной стороны выступает управляющая компания.

Оценка ущерба

  С оценкой ущерба пока торопиться не стоит, так как повреждения могут проявиться не сразу, а после высыхания.

Оценить ущерб после залива и посчитать стоимость восстановительного ремонта помогут специалисты оценочной компании. Спустя 5–10 дней после аварии обратитесь к оценщикам и договоритесь ними о дате и времени выезда эксперта для осмотра помещений после потопа.

Виновник залива также должен быть оповещён о дате и времени приезда оценщика за 3 рабочих дня. Для этого нужно или отправить телеграмму с уведомлением о вручении или вручить письмо нарочно.

Подготовьте документы для эксперта:

  • чеки на повреждённое имущество (при их наличии),
  • акт осмотра управляющей компании,
  • свидетельство о праве собственности на объект недвижимости,
  • техпаспорт на квартиру,
  • паспорт РФ.

Визуальный осмотр места происшествия оценщиком может занять от 1 до нескольких часов — всё зависит от объёма повреждений и количества пострадавшего имущества.

Оценка ущерба после залива квартиры

После осмотра, специалист оценочной компании составляет отчёт об оценке, куда входит смета ремонта. Смета отражает стоимость восстановления квартиры после потопа. Как правило, этот этап занимает несколько дней, а документы, подготовленные экспертом, содержат несколько десятков страниц.

Досудебная претензия

Когда отчёт и смета готовы, необходимо подать досудебную претензию виновнику затопления.

Приложения к претензии:

  • ксерокопия акта,
  • ксерокопии правоустанавливающих документов на недвижимость,
  • ксерокопия телеграммы с вызовом на осмотр,
  • копия чека оплаты почтовых расходов,
  • копия отчёта об оценке,
  • ксерокопия договора и копия квитанции об оплате услуг по оценке,
  • копии документов, подтверждающих прочие расходы (перечислить).

Конверт с бумагами и досудебной претензией должен быть отправлен на имя виновника с уведомлением о вручении.

Суд

Если виновник потопа отказывается возмещать ущерб, то собранный пакет документов станет основанием для подачи искового заявления в суд.

В суд подаются копии документов, за исключением квитанции об уплате госпошлины. Оригиналы следует взять с собой на судебное заседание и предоставить их суду лично для ознакомления.