Как уменьшить кадастровую стоимость земли в комиссии Росреестра

09.04.2021  |   оценка недвижимости, оценка земли, кадастровая стоимость

Время на чтение

По идее, кадастровая стоимость недвижимости должна быть равной рыночной, но на практике они часто отличаются — как в меньшую, так и в большую сторону. Завышенная стоимость может обернуться для владельца земельного участка неприятным сюрпризом — высокой суммой земельного налога.

Если вы являетесь собственником или арендатором земельного участка категории «земли населённых пунктов» и считаете, что кадастровая стоимость объекта неоправданно завышена, вы вправе её оспорить в соответствии со статьёй 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Варианта два: либо обращаться в специальную комиссию, либо сразу обращаться в суд. Мы расскажем про 1-й вариант — о том, как оспорить кадастровую стоимость в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Хабаровскому краю. Кстати, для юридических лиц урегулирование споров в комиссии — обязательный этап.

Оспаривание кадастровой стоимости во внесудебном порядке в Хабаровске

Как уменьшить кадастровую стоимость земли в комиссии Росреестра

Инструкция

1. Узнаём кадастровую стоимость своего земельного участка.

Это можно сделать онлайн быстро и бесплатно на сайте Росреестра по кадастровому номеру объекта недвижимости.

2. Обращаемся в оценочную компанию для оценки рыночной стоимости объекта недвижимости на дату установления кадастровой стоимости.

  Эксперт-оценщик подготовит предварительную калькуляцию и определит, на какую рыночную стоимость можно рассчитывать в вашем конкретном случае. Важно понимать, что анализируется цена недвижимости не на дату обращения, а на дату проведения государственной кадастровой оценки (ГКО).

Если разница между кадастровой и рыночной стоимостью значительная для вас, тогда нужно собрать пакет документов, заключить договор и дождаться отчёта об оценке. Срок подготовки — 10–20 дней.

3. Получаем выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости исследуемого объекта недвижимости.

Заказать и получить документ можно в любом филиале МФЦ Хабаровска, через сайт Росреестра или сайт Федеральной кадастровой палаты.

4. Подаём заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Хабаровскому краю через порталы госуслуг или лично по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74.

К заявлению прикладываются:

  • отчёт об оценке;
  • выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка (на текущую дату);
  • копии правоустанавливающих документов (выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на земельный участок).

Для арендаторов земельных участков — копия действующего договора аренды земельного участка.

5. Ждём. Срок рассмотрения заявления об оспаривании — до 30 дней.

  По каждому запросу формируется заседание с конкретной датой и временем проведения.

Комиссия пригласит вас (или вашего представителя), а также вашего оценщика для защиты отчёта и дачи разъяснений.

Решения принимаются простым большинством голосов членов комиссии.

6. Получаем решение.

Если комиссия приняла положительное решение, то в течение 5 рабочих дней копия этого решения будет направлена в орган по государственной кадастровой оценке и орган по регистрации прав.

Получить свой экземпляр решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости можно в Управлении Росреестра.